Now Loading...

Now Loading...

 

【2019 TAGフロリダツアー⑥】

2019 TAGフロリダツアー⑥

いよいよ昨日からジュニアオレンジボール本戦が始まりました。予選とは違ってぐーんとレベルが上がります。
男子からはハルトが挑戦しましました。
女子からはLLで朝からトーナメントデスクに張り付いてからの出場でした。

ハルト
1R 46 75 63
1stは、スタートから打たれまくりで為すべが無しでしたが上手く相手のリズムを崩して何とか勝利を手に入れました^_^
しかし、イライラ虫はまだハルトの身体に住みついており破茶滅茶な部分は多々ありました。

本人も自分自身との戦いを頑張っております。

 

2R 57 06
25ダウンから上手く55にしてそこから65の流れでしたが、

相手の長所へ猛攻撃をしかけ長所を破壊出来ずに撃沈しました。
しかし、冷静に考えて対処出来るようになり始めました。

 

リヨ
1R 06 16
リヨにとっては重いスピン量が多くオーバーパワーされてしまいました。

弾かれる事が多かったがいい経験になったのではと思います。

 

コンソレ1R 06 46
相手は、守備と攻撃を上手く使い分けて中々ゲームを取らせて貰えなかったんですが2ndの03から攻撃的にしかけたり、

ドロップやアングルを使ってゲームをもぎ取りに行く姿勢には感動しました。

【フロリダ遠征 Day25】

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

2019アメリカ遠征🇺🇸 Day25(現地時間12/18)

🎾小林杏菜(海の中道M&T)
🎾木河優(TEAM.縁)
🎾齋藤咲良(MAT)
🎾木下晴結(LYNX Tennis Academy)
🎾辻岡史帆(SYT月見野テニスクラブ)
🎾後藤苺衣(Wishテニスクラブ)
🎾井上季子(やすいそ庭球部)
🎾稲場らん(あじさいMTCテニスアカデミー)
🎾長谷川汎奈(TEAM YUKA)
🎾堀川いち乃(西の丘LTC)
🎾島袋華怜(LYNX Tennis Academy)
🎾久米くらら(FTP TENNIS FACTORY)

 

今日はOrange Bowlの本戦2回戦とコンソレ1回戦です。

<本戦2R>
U12
堀川いち乃 46 46
後藤苺衣 46 06
長谷川汎奈 63 64
久米くらら 36 06

U14
齋藤咲良 62 62 木下晴結
小林杏菜 63 63

<コンソレ1R>

U12
稲葉らん WO勝ち
井上季子 62 61
辻岡史帆 62 61

U14
木河優 42 42

今日も朝はレストランでパンをジップロックに詰めて急いで出発しました。

会場に着くと明け方の雨でコートが濡れていたので、当初の予定よりも3時間押してスタートしました。

ここまで来ると何れも簡単な試合は1つも無くスコア的には離れていても見応えのある戦いが繰り広げられました。

その中でも競り合いを物にする選手とそうで無い選手、技術以外の何かが大きく左右していると感じました。

明日はメインドローは3R、コンソレは勝てば2試合有ります。持てる力を出し切ろう!

 

詳細はこちらから

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

【フロリダ遠征 Day24】

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

2019アメリカ遠征 Day24(現地時間12/17)

🎾小林杏菜(海の中道M&T)
🎾木河優(TEAM.縁)
🎾齋藤咲良(MAT)
🎾木下晴結(LYNX Tennis Academy)
🎾辻岡史帆(SYT月見野テニスクラブ)
🎾後藤苺衣(Wishテニスクラブ)
🎾井上季子(やすいそ庭球部)
🎾稲場らん(あじさいMTCテニスアカデミー)
🎾長谷川汎奈(TEAM YUKA)
🎾堀川いち乃(西の丘LTC)
🎾島袋華怜(LYNX Tennis Academy)
🎾久米くらら(FTP TENNIS FACTORY)

本日からオレンジボウル🍊の本戦が開始。

<orange bowl 1回戦>
U12
稲場らん 0-6 . 1-6
堀川いち乃 6-4 . 6-1 👍
後藤苺衣 6-0 . 6-0 👍
長谷川汎奈 7-5 . 6-4 👍
井上季子 4-6 . 4-6
久米くらら 6-3 . 6-3 👍
辻岡史帆 3-6 . 1-6 vs 第5シード
島袋華怜 LLで入れず

U14
木河優 1-6 . 0-6
木下晴結 6-3 . 6-3 👍
齋藤咲良 6-0 . 6-0 👍
小林杏菜 6-3 . 6-2 👍

朝は6時15分に出発。
夜明けとともに会場で練習スタート。

練習後、ラッキールーザーにかけた久米選手と島袋選手は朝一から長い時間ひたすら待つのみ。

島袋選手は残念ながら入れませんでしたが久米選手はメインに入り、さらに勝利!

やはりオレンジボウルはレベルが高く難しい試合ばかり。その中で12人中/7人が本戦の二回戦へと進みました。

明日からは負けてしまった選手もコンソレーションがあります。まだまだ成長するチャンス!
また、2回戦で木下選手と齋藤選手が試合となっており、早々に当たってしまい残念ではありますが楽しみな対戦でもあります。

明日もベストを尽くせるよう準備します!

 

詳細はこちらから

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

 

【2019 TAGフロリダツアー⑤】

2019 TAGフロリダツアー⑤

今日は、ジュニアオレンジボール予選決勝でした。最年少のリヨが本戦出場を目指して戦いました。

予選F
62 06 5-10
スタートは、相手のミスもあり上手くセットを取りセカンドは、相手の猛攻撃によりセットを取られて10ポイントになり、リヨも本当に集中し勝ちへの執念を燃やして全エネルギーを注ぎ込んでましたが残念ながら負けてしまいました。

この悔しい敗戦を必ず心に刻み京都に持って帰って貰えたらと思います。
殆どの選手たちがこの悔しい敗戦をフロリダに置いて帰国してまいますので。
頑張ったご褒美になんとラッキールーザ4番です^_^後は祈るのみです🤞

ハルトは、明日からの本戦に向けてクレーコートでみっちり練習しました。

残りの選手全員も午前中トレーニングからの午後はオンコートで練習しました。

明日は、ハルトの本戦とリヨのLLにて本戦ゲットを目指します^_^

【3大会合同予選ワイルドカード選手権】

【3大会合同予選ワイルドカード選手権】

トップアスリートグループが主催する、ITF25,000ドル大会の合同予選WC大会のご案内です。多くの選手のチャレンジをお待ちしております!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
来年開催予定の富士薬品セイムス ウィメンズカップ(ITF25,000$女子/大阪体育大学・山梨学院大学・ITC靭テニスセンターの3大会)の予選ワイルドカード枠を使った、3大会合同予選ワイルドカード選手権を以下の内容で開催します。
最大で3大会分のワイルドカードを獲得できる大きなチャンスとなりますので、選手の皆様の挑戦をお待ちしております。なお、エントリーは1日分からでもお申し込み可能です。

<合同予選ワイルドカード選手権>
■日程
2020年2月3日(月) 大阪体育大学予選WC大会
2020年2月4日(火) 甲府予選WC大会
2020年2月5日(水) 大阪予選WC大会
2020年2月6日(木) 予備日
※各優勝者に以下大会の予選ワイルドカード枠を進呈します。
※会場:筑波北部公園 (茨城県つくば市北原1)

■要項
添付をご覧ください。

■エントリー方法
下記エントリーフォームから、お申し込み下さい。
なお、複数大会にお申し込みの方は、お手数ですが各大会ごとにお申し込み願います。

 

大阪体育大学予選WC大会 エントリー

甲府予選WC大会 エントリー

大阪予選WC大会 エントリー

<本大会情報>
■富士薬品セイムス ウィメンズカップin大阪体育大学
日程:2020年3月9日(月)~15日(日)
会場:大阪体育大学 (大阪府泉南郡熊取町朝代台1-1)

■富士薬品セイムス ウィメンズカップin甲府
日程:2020年3月23日(月)~29日(日)
会場:山梨学院横根テニス場 (山梨県甲府市横根町724-1)

■富士薬品セイムス ウィメンズカップin大阪
日程:2020年4月6日(月)~12日(日)
会場:ITC靱テニスセンター (大阪市西区靱本町2-1-14)

以下の富士薬品セイムス ウィメンズカップポータルサイトも是非ご覧ください!

富士薬品セイムス ウィメンズカップ

【フロリダ遠征 Day23】

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

2019アメリカ遠征 Day23(現地時間12/16)

🎾小林杏菜(海の中道M&T)
🎾木河優(TEAM.縁)
🎾齋藤咲良(MAT)
🎾木下晴結(LYNX Tennis Academy)
🎾辻岡史帆(SYT月見野テニスクラブ)
🎾後藤苺衣(Wishテニスクラブ)
🎾井上季子(やすいそ庭球部)
🎾稲場らん(あじさいMTCテニスアカデミー)
🎾長谷川汎奈(TEAM YUKA)
🎾堀川いち乃(西の丘LTC)
🎾島袋華怜(LYNX Tennis Academy)
🎾久米くらら(FTP TENNIS FACTORY)

 

今日は予戦決勝と本戦のサインインがありました。
予選組は6時15分出発。
本戦組は7時30出発で、午前中は普段通りの練習。
午後からサインインをし、各会場に分かれ練習をしました。

Orange bowl 予戦

U12
島袋華怜 0-6,3-6

久米くらら 4-6,4-6

稲葉らん 6-4,6-0

島袋選手と久米選手は残念ながら負けてしまいましたが、ラッキールーザーで本戦に入れる可能性はあります。

ラッキールーザーのサインインは明日(現地時間12/17)の朝なので、入れることを願っています!

今日、本戦入りをはたした稲葉選手を含め、12U6名、14U4名、明日からオレンジボールの戦いに入ります。
今遠征の集大成!
全員が悔いなく戦ってくれることを願います。

 

詳細はこちらから

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

【2019 TAGフロリダツアー ④】

2019 TAGフロリダツアー④

今日は、ジュニアオレンジボール予選2日目でした。

朝6:20にはホテルを出発し秘密練習会場にて練習して会場へ移動しました。
朝からみんな顔色が良く元気でした^_^

ネイロ
1R bye
2R 36 36
軌道を上げたり色々と工夫してプレーをしてましたが、ラリーの中で我慢が出来ずにすぐ攻撃してミスが早かったです。

リスクマネージメントをしっかりしてショットセレクトをすればチャンスありです。

ユリ
2R 06 16
少しラリーのスピードやコースが厳しくなるとボールを横打ちになってしまいボールが抜けてしまってミスに繋がってました。
色々と工夫してプレーしてましたが技術やフィジカルがついて来てなかったです。

リヨ
1R bye
2R 57 62 10-5
3R 64 75
1stサーブを何となくすぐに打ってましたが2Rの1セットオール時にアドバイスをし1stサーブの確率が良くなりました。

冷静に考えて判断してプレーを出来るのがリヨの魅力です。後1勝で本戦です。

男子は、午前中みっちりトレーニングで正しい動きを身体に染み込ませ午後からオンコートで練習しました。

試合の無い選手は、とことんトレーニングと練習をしたいと思います。

【フロリダ遠征 Day22】

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

2019アメリカ遠征 Day22(現地時間12/15)

🎾小林杏菜(海の中道M&T)
🎾木河優(TEAM.縁)
🎾齋藤咲良(MAT)
🎾木下晴結(LYNX Tennis Academy)
🎾辻岡史帆(SYT月見野テニスクラブ)
🎾後藤苺衣(Wishテニスクラブ)
🎾井上季子(やすいそ庭球部)
🎾稲場らん(あじさいMTCテニスアカデミー)
🎾長谷川汎奈(TEAM YUKA)
🎾堀川いち乃(西の丘LTC)
🎾島袋華怜(LYNX Tennis Academy)
🎾久米くらら(FTP TENNIS FACTORY)

 

今日は予戦2日目です。本選の舞台目指してチャレンジです。

本戦選手は疲れが見えたので朝は少し遅い10時出発になりました。

予戦組は無事に2日目をクリアして予戦最終日にコマを進めました。

本戦組は基本練習、パターン練習、サーブといつものメニューをしっかりやり切りました。途中、風が強く厳しい条件になりましたがそれぞれ課題を持って取り組めました。
トーナメント前でも1日1日を来たるべき将来に備えて、レベルアップに繋げるスタンスは崩さずに明日もファイトしてもらいます。

予戦組の3選手にも素晴らしいチャレンジを期待します!

Orange bowl 予戦

U12
島袋華怜
1R 64 64
2R 64 62

久米くらら
1R 40ret
2R 62 62

稲葉らん
SF 60 61

 

詳細はこちらから

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

【フロリダ遠征 Day21】

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

2019アメリカ遠 Day21(現地時間12/14)

🎾小林杏菜(海の中道M&T)
🎾木河優(TEAM.縁)
🎾齋藤咲良(MAT)
🎾木下晴結(LYNX Tennis Academy)
🎾辻岡史帆(SYT月見野テニスクラブ)
🎾後藤苺衣(Wishテニスクラブ)
🎾井上季子(やすいそ庭球部)
🎾稲場らん(あじさいMTCテニスアカデミー)
🎾長谷川汎奈(TEAM YUKA)
🎾堀川いち乃(西の丘LTC)
🎾島袋華怜(LYNX Tennis Academy)
🎾久米くらら(FTP TENNIS FACTORY)

 

本日からオレンジボウル🍊の予選が開始。

<orange bowl 予選>
稲場らん 1R 6-1 . 6-0
2R 7-6(5) . 6-3

予選は4回勝てば通過。
稲場選手はいま自分のできる事の中で勝負し、次に繋げる事が出来ました!

< casely international championship>

準決勝
U12g
#1 後藤苺衣 7-6(5) . 6-4 vs 第3シード
#2 長谷川汎奈 5-7 . 4-6 vs 井上
#2 井上季子 7-5 . 6-4 vs 長谷川

U14g
#1 木河優 6-3 . 6-4 vs 辻岡
#1 辻岡史帆 3-6 . 4-6 vs 木河
#2 木下晴結 7-5 . 6-4 vs 第3シード

U16g
齋藤咲良 6-1 . 6-3 vs 第4シード
小林杏菜 3-6 . 6-4 . 10-6 vs 第3シード

決勝
U12g
#1 後藤苺衣 6-2 . 6-3 🏆
#2 井上季子 6-2 . 0-6 . 10-6 🏆

U14g
#1 木河優 2-6 . 0-6 vs 第2シード
#2 木下晴結 4-6 . 3-6 vs 第1シード

U16g
齋藤咲良 6-3 . 2-6 . 10-8 🏆 vs 小林
小林杏菜 3-6 . 6-2 . 8-10 vs 齋藤

コンソレーション
堀川いち乃 1R 6-0
準決勝 6-0
決勝 1-6

オレンジボウルの予選が始まり本戦の選手が多く参加しており、より一層レベルの高くなった2Day トーナメント。

その中で後藤選手、井上選手、齋藤選手が優勝!

ギリギリの勝負を何試合も経験でき、非常に中身のある大会参加となりました。

待ち時間の合間をぬって練習もたっぷりと行いました。試合までに少しでも万全な準備を!

明日は島袋選手、久米選手の予選1Rと2R。
稲場選手は予選準決勝、決勝があります。

引き続きベストを尽くします。

 

詳細はこちらから

富士薬品セイムスワールドチャレンジプログラム

 

【2019 TAGフロリダツアー ③】

2019 TAGフロリダツアー ③

今日からジュニアオレンジボール予選がスタートしました。コウスケ、ソウタロウとユリの試合のみがありました。ハルトは、2dayトーナメントでリヨとネイロは練習日でした。

コウスケ
4-6 4-6

しっかり最初から最後までやれることはやった感じでした。声も物怖じせず出し、今できることはコートでしてきました。ここからどのように変われるのかしっかり見ていきたいと思います。

ソウタロウ
0-6 6-4 8-10

出だしは相手のパワーに圧され自分の世界に入り日本と変わらなかったが、2ndからボールをコートに返すことで少しずつチャンスが出てきました。最後は紙一重で押しきられました。
1st自分の世界、2nd相手とテニスをする、ファイナル、ゲームをまとめきれずといった感じです。

ユリ
75 61

1stセットは、相手の集中力もあり中々ミスを貰えない中でユリも相手を下げようともがきながらラリーをしてチャンスを上手くものにしてました。まだ、相手を下げるボールを安易にミスをしてしまいますがこの緊張感で試合をこなせれば成長するはずです。

ハルト
1R 63 46 10-5
2R 26 26

クレーでのイレギュラー等にイライラして案の定爆発して…勝ちたいのか?爆発したいのか?の選択肢が明確ではありません。とにかく、持っているアドレナリンの方向を正しい方向へ向ければ楽しみですが…このエネルギーを正しく噴火させる為に精進あるのみです。

明日も6:30出発でフルファイトして来ます^_^